Выращивание цыплят

Перед выводом цыплят нужно подготовить для них коробку, достаточных размеров, для необходимого количества малышей, а также, чтобы свободно можно было разместить кормушку и поилку, но заранее я просто застилаю дно коробки чистой одноразовой пелёнкой и ставлю лампу для освещения и обогрева малышей. Свет можно включить ещё до появления в ней цыплят, чтобы заранее нагреть коробку. Вылупившихся птенцов, в инкубаторе, помещаю под лампу (лучше 75 Вт или инфракрасную). Когда цыплятки высохнут, можно использовать лампы меньшей мощности. Через несколько часов (2-3), на пелёнку сыплю готовый качественный комбикорм для цыплят, а также помещаю в коробку поилку с водой. Вода должна быть кипячёной с добавлением сладкой глюкозы. Цыплята без труда поедают корма с пелёнки. На следующий день даю малышам варёное измельчённое яйцо (если яйцо давать первым, то малыши могут плохо клевать корма), а в воду добавляю или марганец, или антибиотик, кормушка появляется у цыплят в коробке дня через 3.

Малыши должны чувствовать себя комфортно, не скучиваться из-за холода и не открывать клювики от жары.

Правильное выращивание цыплят с 3 дня жизни

С 3 дня жизни в рацион цыплят необходимо вводить очень мелко резаную зелень, кисломолочные продукты и творог. Зелень хорошо давать с яйцом или творогом. С недельного возраста дают сырую, отстоянную при комнатной температуре воду. Один раз в день ставят слабый раствор марганцовки. С 7-10 дней цыплят можно пропоить витаминами. Малышей желательно кормить кашами, распаренной пшеничкой или комбикормом. После 10 дневного возраста в рацион хорошо добавлять тёртые овощи, капусту и т. д., с трёхнедельного возраста можно добавлять варёные измельчённые мясные отходы.

Содержащихся цыплят с 3-4 дневного возраста в тёплое время можно выпускать на улицу, но маленьким малышам необходимо обеспечить безопасность и защиту. В 1,5-2 месяца цыплята могут свободно гулять со взрослой птицей.

Выращивание цыплят дело не сложное даже для начинающих птицеводов. Основные правила выращивания: соблюдение чистоты, отсутствие сквозняков и сырости, сбалансированное питание с добавлением зелени, овощей, белковой пищи, кисломолочных продуктов, добавление в рацион с 5-7 дней минеральных добавок, мела, ракушки, крупного песка, своевременная дезинфекция помещения для содержания птицы, при желании, добавление витаминов.

Придерживаясь вышесказанного, цыплят можно вырастить легко и без проблем.