Уход за индейками

Содержание племенного стада индеек осуществляется разными способами. Можно держать в одном большом стаде много индюков и индеек. Идеальным считается проживание птиц семьями (1 индюк и 3-4 индейки). Допустимо индюков и индеек держать отдельными стадами, соединяя по мере надобности. Самцов приводят к индейкам в племенной сезон на определённое время. При этом необходимо осуществлять хороший уход за индейками. В дикой природе, например, индейки живут отдельно от индюков и объединяются в зимний и племенной периоды.

Самец индейки существенно тяжелее самки (в 2 раза и более), поэтому очень часто индейка получает травмы от небольших царапин до (в редких случаях) существенных повреждений не совместимых с жизнью.

Чаще всего это повреждения кожного покрова спины: от царапин до глубоких ран. Эти травмы, как таковые, не несут угрозы для жизни индейки, однако необходимо осуществлять правильный уход за индейками.

Во избежание серьёзных повреждений необходимо оставлять на племя некрупных самцов. Следует содержать длительный период (около 9-10 месяцев) большое количество самцов, чтобы выбрать лучших, не наносящих самкам травмы. Самцам следует обрезать когти.

Тем не менее, при соблюдении мер профилактики, спины индеек могут быть повреждены. Даже при глубоких ранах не стоит резать самок, а за одно и самцов, достаточно осуществлять уход за индейками. В дикой природе, например, индейки тоже получают травмы и разрывы и в большинстве случаев они заживают сами. Индейка с не затянувшимися ранами, вряд ли ляжет, пока травмы не заживут.

Однако при домашнем содержании птицы вес и давление самцов может существенно отличаться от диких собратьев, так как вес домашних индюков превышает массу их диких собратьев. Следовательно, раны могу быть более глубокие. Птицевод должен позаботиться о хорошем состоянии и здоровье птицы, а также скорейшем заживлении ран.

При уходе за индейками раны следует обработать зелёнкой, использовать Чем спрей, хорошо заживляющий порезы и разрывы. Если раны глубокие, то их можно зашить продезинфицированными иголкой с капроновой прочной ниткой и вновь обработать. После такой процедуры выздоровление наступит быстрее.

Чтобы не допускать ран (например, для выставочной птицы) или предотвратить вторичные повреждения не до конца затянувшихся ран, при уходе за индейками можно сшить специальные накидки на спины индейкам. Их следует шить из крепкого материала (брезента, джинсовой ткани, крепкого искусственного меха и т. д.). На концах можно предусмотреть пуговку и петельку на лямочке, но удобнее пришить четыре завязочки, которые лучше сделать не из резинки, а из мягкой ткани (трикотажа). Широкую резинку использовать не очень хорошо, натирает под крыльями, а узкая – сильно растягивается.

Можно использовать следующую выкройку.

Размеры на выкройке даны в миллиметрах. Они рассчитаны на среднюю индейку, для лёгких девочек размеры можно уменьшить, замерив обхват туловища непосредственно под крыльями. Размеры могу быть и увеличены для представительниц тяжёлых пород.

Варианты выкроек и моделей могут быть разнообразны, всё зависит от вашего желания и фантазий. Правильный уход за индейкой – залог здоровья племенной птицы.