Проблемы при разведении волнистых попугайчиков

При разведении волнистых попугайчиков, особенно у новичков, могут возникать проблемы, на которые им самостоятельно не просто найти ответы.

Рассмотрим несколько примеров неудач в процессе содержания этих птиц.

Волнистые попугайчики, соединённые в пару, начинают враждебно относиться друг к другу. Происходит это потому, что в клетке содержатся либо девочки, либо мальчик и девочка, но по возрасту уже достаточно старые. Определять пол волнистых попугайчиков следует научиться по внешним признакам.

Девочку от мальчика можно легко отличить по цвету восковицы. У молоденького мальчика она бесцветная и на ней хорошо видны кровеносные сосуды, а у взрослой птицы — насыщенно голубая. У молодой девочки вокруг ноздрей восковица окрашена в голубой цвет, а с возрастом — коричневатая или белая. У молодых птиц чешуйчатый рисунок идет сразу от восковицы, у взрослых птиц — на некотором расстоянии от восковицы.

Иногда птицы живут мирно и по полу отобраны правильно, но не реагируют друг на друга и не обращают никакого внимания. Такая ситуация возникает потому, что птицы еще очень молодые или уже старые. Размножение волнистых попугайчиков может произойти в 7-8 месяцев, но потомство следует получать от птиц не моложе 1 года и примерно до 6-7 лет.

Бывают случаи, когда самка прекрасно насиживает яички, но птенцы не выводятся из-за того, что яйца в гнезде не оплодотворенные. В конце срока насижывания, если такие яйца взять в руку, можно почувствовать, что они легкие, высохшие. Одна или обе птицы оказались бесплодны, в силу своего возраста.

В ситуации, когда оплодотворенные яйца волнистых попугайчиков в зародыше до конца не развились и погибли виной этому является нехватка витаминов минеральных веществ (необходимо сбалансировать рацион питания волнистых попугайчиков). Бывает, что самка очень беспокойно насижывает яйца, и часто отсутствует в гнезде ( старайтесь её не беспокоить , не передвигайте клетку и не ставьте в другое место, пока она не выкормит малышей).Иногда яйца слишком раскатываются по гнезду и самка не может их все одновременно накрыть своим телом (чтобы такого не случилось, в дне гнездового ящика можно сделать маленькое углубление).

Бывает, что родители не хотят выкармливать малышей и даже могут выбросить их из гнезда. Причиной этому может быть нехватка корма (постарайтесь увеличить количество корма) или плохой характер птицы ( одного попугайчика нужно заменить).

Брошенных малышей надо постараться пристроить к другим родителям волнистым попугайчикам. Если малыши уже покрыты пером, можно выкормить их самостоятельно из ложечки жидкими смесями каш, а пить им надо давать свежие фруктовые и овощные соки, которые необходимо выжимать из овощей и фруктов.