🐀 Крысы убивают кур?

В каждом хозяйстве рано или поздно появляются эти непрошенные гости. Веду с ними беспощадную борьбу.

У меня, в птичьем дворе, были случаи, когда крыса убивала взрослую курицу. Происходило это, как правило, во дворе, в дневное время, и курица или защищала гнездо, или просто от любопытства сунула нос в какую – то дыру.

Лучшей защитой от крыс является кошка – крысоловка

Если таковая отсутствует, то прекрасным средством является:

Иногда данный препарат опасно применять из–за возможного отравления домашних животных.

Есть ещё один способ избавления от крыс, убивающих кур. Взять металлическую банку объемом 800 грамм, проделав в верхних крышках отверстия гвоздём, положить в неё вещь из чистой шерсти и поджечь её (будет дымить, но не гореть). Лучше всё это положить около крысиной норы во дворе, предварительно выгнав птицу и закрыв помещение. Запах будет неприятный, но птицу вечером можно пустить домой.

Можно использовать серную шашку ФАС, но её применять необходимо с большими предосторожностями.

Существует много электрических отпугивателей крыс, якобы безопасных для домашних животных, но я не пользуюсь ими, сомневаясь в их абсолютной безвредности для птиц.

Существует способ создания живой анти крысы (у себя в птичьем дворе данный способ борьбы с крысами , убивающими кур не проверяла, но не раз слышала об успешных результатах). В достаточно большую ёмкость (железную бочку, например) помещают не ядовитую приманку. Суть в том, чтобы крысы попадали внутрь, но обратно выбраться не могли (достаточно даже двух крыс). После того, как приманка съедена, от голода одна из крыс съест остальных. Далее крысу выпускают и она начинает питаться только крысами. Анти крыса уничтожит всех крыс в хозяйстве, а после пойдёт в другие места для дальнейшей охоты.

Все методы борьбы с крысами дают временный результат, новые представители крысиных с наступлением лета, осени опять пытаются обосноваться рядом с человеком и птичьим двором. Борьбу с крысами убивающими кур приходится вести снова и снова.

Уважаемые птицеводы, поделитесь, пожалуйста, своими методами борьбы с крысами, убивающими кур.