Синусит индеек

Нередко в личных хозяйствах птицеводов, содержащих индеек и выращивающих индюшат, птица начинает болеть. Болезнь появляется, чаще всего, у молодняка в подростковом возрасте, очень редко бывает и у взрослой птицы. В моей практике, заболевали белые породы индеек, хотя ни одна порода от этого не застрахована.

Как возникает синусит индеек?

Проще говоря — это насморк. Синусит индеек — не безобидное явление и без лечения он не пройдёт. Причина кроется в сквозняках, особенно в самый жаркий период. Птицеводы, оберегающие молодняк, пытаясь облегчить малышам условия, проветривают помещения с находящейся внутри птицей. Или выпускают индюшат на прохладный и сырой воздух, соответственно неокрепшая птица простужается. Иногда причиной синусита может быть и заражение от другой птицы.

В носовых пазухах индюшат образуется и скапливается масса слизи, которая, постепенно густеет и увеличивается в объёме. Внешние признаки этого заболевания проявляются в том, что птица начинает часто чихать и фыркать, иногда из носа выделяются сопли.

Симптомы синусита индеек.

Птицеводы часто не замечают болезни. Причина в том, «фыркающая» порода, а индюшата во всём ведут себя, как обычно, нормально питаются, кажутся абсолютно здоровыми.

А болезнь прогрессирует и дальше. На голове и шее индюшат начинают набухать мягкие мешки, содержащие густую слизь.

Любые опухали на голове и шее птицы свидетельствуют о простудных заболеваниях.

Чаще всего опухают носовые пазухи, они идут под глазами – к носу, иногда опухает шея. Если такой птице открыть клюв и заглянуть в гортань, там будут видны белые слизистые «нити», в уголках глаз иногда проступают капли гноя. У птицы замедляется рост, может наступить и летальный исход. Выжившие птицы, плохо развиваются и растут.

Если вы вовремя заметили синусит индюшат, симптомы которого: частое чиханье, фырканье, белая слизь в клювах то их необходимо срочно лечить.

Чем лечить синусит индейки?

Есть водорастворимый порошок Фармазин 500. Этот препарат разводят в воде из расчета 1 грамм порошка на 1 литр воды. Такую воду необходимо давать в качестве питья всем индюшатам(даже здоровым) два раза в день, утром и вечером, в течении 10 дней. Эту же жидкость заливают в нос больной птице, в каждую ноздрю шприцем без иглы через каждые 3 часа. Шприц надо держать по ходу клюва и заливать содержимое (2 мл в каждую ноздрю) быстро, с давлением, при этом может выделяться слизь из клюва и ноздрей. Мы как бы промываем нос.

Сколько длится время лечения синусита индейки?

Лечение длится 10 дней, после чего, необходимо продолжить лечение только тех, кто всё ещё чихает, им приходится вливать жидкость и в ноздри, и в клюв до выздоровления по три раза в день. Надо внимательно замечать и помечать ту птицу, которая продолжает болеть, и лечить только больных. По мере выздоровления, процедуры можно довести до 1 раза в день, но если птицу не долечить, насморк усиливается.

Фармазин – не опасный препарат. Он не оказывает губительного влияния на организм.

Бывают тяжелые случаи заболевания, если носовые пазухи под глазами опухшие, слизь очень сложно удалить. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару, слизь удаляется специальным насосом.

Если вы серьезно занимаетесь разведением индеек, рекомендую всегда иметь в ветеринарной аптечке препарат Фармазин 500, использовать его с целью профилактики от бактериальных инфекций у индюшат от 0 дней, согласно инструкции.