Несколько слов о породах кур

В моём хозяйстве содержатся куры нескольких пород, в основном, мясо — яичного направления. Развела их после того, как купила инкубационное яйцо в ФГУП «Генофонд» Россельхозакадемии сайт. Одни из пород понравились мне больше, другие меньше. Расскажу обо всех понемногу.

Порода Полтавская глинистая.

Порода цветом похожа на обычных рыжих кур, но с чёрными кончиками маховых и рулевых перьев. У некоторых бывает, так называемая, ситцевая расцветка, как у петушка на груди, очень красивая. Имеет неплохие мясные качества, курочки 2 кг чистого мяса, петушки — 3 кг. Полтавская глинистая имеет хорошую яйценоскость около 200 коричневых яиц, массой 60 грамм.

Петушки красивые большегрудые и очень хорошие певуны.Ни один петух этой породы не обладает агрессией, но очень заботится о курах. У всех птиц гребешки или листовидные, или розовидные.

Птица легко приспосабливается к любым условиям,неприхотлива, имеет хорошую выводимость и выживаемость молодняка. Проста и выгодна в содержании.

Порода Плимутрок полосатый.

Скажу сразу, что плимутрок полосатый это — моя любимая порода. Имеют прекрасную окраску, к тому же, очень привлекательную. Птица коротконогая массивная, имеет крепкое и компактное сложение.Имеет прекрасные мясные качества. Курица — 2,5 кг чистого мяса, петух — 3,5 кг. Мясо плимутрока полосатого нежное и вкусное. Яйценоскость — 190 кремовых яиц, массой 55 грамм.

Петушки практически, за редким исключением, неагрессивны. Однако,в стаде разнопородных петухов, как правило, всегда оказываются лидерами. Куры строгие, смотрят за яйцами, охраняют. Были случаи, когда куры этой породы погибали от крыс, защищая снесённые яйца, хотя не насиживали их.Попадаются куры — наседки.

Птица крепкая, хорошо приспосабливается к любым условиям, вынослива, неприхотлива. Неплохая выводимость и выживаемость молодняка. Достаточно простая в уходе и содержании. Птиц именно этой породы я развела в наибольшем количестве.

Порода Ушанка.

Очень оригинальный внешний вид. Окраска различная от палевой до черной. Средние мясные качества, курица — 1, 8 кг, петух — 2,5 кг. Яйценоскость неплохая — 170 яиц кремового цвета, массой примерно 55 грамм, бывают и меньше.

Очень спокойная и тихая порода, лучше не держать с другими породами, так как Ушанок могут обижать. Очень часто бывают наседками.

Птица неприхотлива и проста в содержании. Ценю за оригинальную внешность и качества наседки.

Порода Пушкинская полосато — пёстрая.

Длинноногая подтянутая птица с красивой окраской. Очень высокая яйценоскость — 210 белых яиц, мяса не много, курица — 1,4 кг, петушок — 2,2 кг, но мясо нежное.

Пушкинская порода кур достаточно интересная. Петухи подвижные и активные, куры своенравные и не осторожные.На племя оставляю спокойных петухов.

Птица неприхотлива и проста в содержании. Имеет высокую выводимость и выживаемость молодняка. Ценю за яйценоскость.

Порода Юрловская серебристая.

Порода крупная, с красивой черно — белой окраской. Имеет очень хорошие мясные качества, курица — 3,5 кг мяса, петушок — 4,5 кг. Яйценоскость — 160 кремовых яиц, массой 70 грамм, очень вкусных.

Птица мощная, крупна, петухи бывают агрессивными. У меня из 20 петухов не нашлось ни одного голосистого, скорее, эта порода «безголосая», но голос у петуха грубый и басистый. У птицы гребни разнообразных форм.

Порода внушительная с крепким телосложением, но при этом, требует большего внимания при выращивании, чаще подвержена различным заболеваниям, имеет не высокую выводимость и выживаемость молодняка. Петухи этой породы не подходят для кур других пород, слишком тяжелые. Юрловская порода больше подходит для любителей.

Хотела бы, чтобы вы поделились своими комментариями по поводу породистых кур.