Проблемы инкубации яиц домашней птицы

Проблемы инкубации у птицеводов возникают, если при содержании любой домашней птицы планируется вывод молодняка.

Наличие инкубатора – хорошее подспорье для личного хозяйства. Конечно, любая наседка является идеальным инкубатором.

Сочетание прекрасной температуры, влажности и режима насиживания птицы даёт прекрасные результаты.

Но использование наседки имеет и свои минусы. Птица может яйца раздавить, расклевать по тем или иным причинам, может плохо насиживать (часто и долго гулять) и даже бросить гнездо.

На помощь птицеводам приходит инкубатор, а с ним возникают свои проблемы инкубации яиц домашней птицы.

Изучив статьи из разных источников, можно заметить расхождения в установке температуры и влажности. К примеру, температура индюшиных яиц в первые 8 дней колеблется от 38,1 до 37,6 градуса. Влажность в этот же период колеблется в разных источниках от 80% до 45%.

Проблемы инкубации яиц домашней птицы часто кроются в том, что птицевод вынужден сам экспериментировать с идеальным сочетанием температуры, влажности и особенности своего инкубатора, чтобы получить здоровый молодняк.

Неоднократно выводя в инкубаторах малышей разной домашней птицы, хочу поделиться своим опытом. Надеюсь он будет многим полезен.

Инкубация утиных яиц.

Чтобы избежать проблем с инкубацией яиц утки перед закладкой в инкубатор храню не более 5 дней. На первом этапе инкубации (до 8 дня) выставляю температуру 38,2 С и влажность 65% , переворачиваю их через 5 часов.

На втором этапе (до 15 дня) выставляю температуру 37,9 С и влажность 70%, переворачиваю их через 4 часа, на 14 день начинаю охлаждать яйца 15 мин два раза в сутки, постепенно увеличивая время охлаждения до 30 мин к концу инкубации.

На третьем этапе (до 25 дня) выставляю температуру 37,7 С и влажность 55%, переворачиваю их через 4 часа, на 20 день дополнительно увлажняю их слабым раствором марганцовки.

На четвёртом этапе (26 – 28 дни) готовлюсь к выводу. Выставляю температуру 37,5 С и влажность 85 – 90%, яйца не переворачиваю и когда начинается проклёв стараюсь обеспечить большую влажность и вентиляцию.

При соблюдении всех условий процесса ваши утята вылупятся дружно.

Инкубация индо утиных яиц.

Инкубация яиц индо уток или мускусных уток практически не отличается от обычных утиных. Их яйца перед закладкой в инкубатор храню 15 – 18 дней. Срок инкубации у мускусных уток 33 — 34 дня.

Инкубация гусиных яиц.

Гусиные яйца перед закладкой в инкубатор храню не более 7 дней. Срок инкубации гусиных яиц 28 – 30 дней.

Гусиные яйца требуют быстрого прогрева в первые несколько часов. В первый день можно выставить температуру 39-39, 1 градуса (температуру следует строго проконтролировать, т. к. при неточности термометра возможен перегрев и смерть зародышей). На следующий день температуру можно понизить на 1 градус, через день — установить -37,8 градуса. На 11-12 день температуру выставляют 37,6 градуса, а к концу инкубации — 37,2 градуса.
Гусиные яйца требуют хорошего охлаждения. яйца желательно охлаждать таким образом, чтобы они проветривались со всех сторон и снизу тоже, можно уложить их на решетку, положенную на 4 опоры по углам, или можно охлаждать прямо в инкубаторе, например БЛИЦ, где они продуваются равномерно.

Проветривать яйца можно на 4 день-15 минут (один раз), а с пятого дня яйца надо увлажнять слабым раствором марганца. С 11 дня охлаждают по 20-25 минут 2 раза в день и каждый раз дополнительно увлажняют, чтобы зародыши не перегрелись и не погибли. С 29 дня охлаждение можно прекратить.

Влажность в первые 4-5 дней — около 65%, а затем влажность снижают до 40% и только перед выводом поднимают до 75-80%.

Переворачивать яйца необходимо через каждые 3 часа, во второй половине инкубации можно делать переворот через 4 часа. В последние 2 дня перевороты прекращают. Описанные действия помогут избежать проблем с инкубацией гусиных яиц.

Инкубация куриных яиц.

Куриные яйца перед закладкой в инкубатор храню не более 7 дней. Срок инкубации куриных яиц 21 день. Охлаждение провожу два раза в сутки.

Период Продолжительность Температура Влажность Поворот Проветривание

1 1-5 дней 38,1 60% через 2 часа нет

2 6-12 дней 38,1 55% через 2 часа нет

3 13-18 день 37,8 45% через 3 часа 15-25 мин

4 19-21 день 37,6 65% нет 35 мин

Инкубация индюшиных яиц.

Индюшиные яйца перед закладкой ив инкубатор храню не более 5 дней. Срок инкубации индюшиных яиц 28 дней.

1-8 день

Температура 38,1 градуса

Влажность 60-65%

Поворот яиц через 2 часа (в таком случае снижается риск прилипания зародыша к скорлупе)

8-14 день

Температура 37,9 градуса

Влажность 45-50%

Поворот через 2 часа

15-25 день

Температура 37,8 градуса

Влажность 60%

Охлаждение яиц 10-15 минут два раза в сутки (к концу инкубации довести до 40 мин). Как понять, сколько охлаждать: поднести яйцо к веку и довериться ощущениям. От него не должно исходить ни холода, ни тепла.

Поворот 4 раза в течение суток

26-28 день

Температура 37,5 градуса

Влажность 80 – 85%

Охлаждение яиц Нет

Поворот Нет

Индюшиные яйца очень требовательны к режиму инкубации. Конечно, многие инкубаторы далеко не идеально держат температуру и влажность, что приводит к проблемам инкубации яиц домашней птицы. Каждому приходится приспосабливаться к работе своего инкубатора.

Для сухопутных пород птиц лучше чуть повысить температуру и немного уменьшить влажность, это менее губительно повлияет на зародыши.

Для водоплавающих – чуть повысить температуру.

Можно самостоятельно улучшить теплоизоляцию инкубатора и его влажностные характеристики (раздел «Выбор инкубатора»).

В следующей стать я расскажу, как успешно закладываю в инкубатор яйца разного срока и даже яйца птиц разных пород.