Голуби породы Грач

Сама я не занимаюсь разведением и содержанием голубей, но очень близко сталкивалась с этой интересной отраслью птицеводства. Хочу вспомнить об очень старинной породе голубей – грачи. Эта порода – для избранных, редкая. Несмотря на то, что она из числа старейших в отечественной селекции, многим известна лишь по выставкам и фотографиям, а многие с ней совсем незнакомы. Породу голубей грач даже на выставках чистокровных голубей не всегда встретишь.

Порода голубей грач – разновидность турманов. Их, кроме того, называют смоленскими, по родине – Смоленщине. А ещё лобачами. Голова у них действительно кажется лобастой. К сожалению, происхождение породы неизвестно. Многие владельцы грачей подчеркивают, что они занимаются «восстановлением» породы. А трудностей на их пути хватает – узок круг людей у кого есть грачи, а потому не легко найти птицу для прилития свежей крови. Усугубляет положение и вольерное содержание из-за боязни упустить редкость.

А ведь было время,порода голубей грач летала. Да ещё как! О том сейчас лишь прочесть можно: «В породе соединена массивность форм крупного голубя с красотой движений быстрых лётных». О былых качествах свидетельствует и внешность грача: низкая посадка корпуса, вытянутого, будто у стрижа.

Название птица получила за черный цвет оперения. Палевые, кофейные – выведены гораздо позже. Когда –то у грача в оперении совсем не было белого, а оперение было блестяще – черное с сильным зеленовато – бронзовым отливом на шее и груди, ни единого белого пера. Они имели большой длинный корпус на низких толстых ногах, вислые крылья, глаза серебристо – белые, веки белые и очень широкие, клюв короткий толстый белый и очень красивый.

Птица – гордая и прекрасная. Породу голубей грач содержат в очень хороших условиях на разнообразном рационе, состоящем из зерна многих видов и минеральных подкормок.